События происходящее в Украине продолжают негативно сказываться на ситуацию автомобильного рынка. Мы уже отмечали, что автомобильный рынок за первый квартал 2014 года потерпел большое падения. И если на протяжении первых четырех четырех месяцев по некоторым данным продажи новых автомобилей упали примерно на 13% по сравнению, с тем же периодом времени, прошлого года, то ситуация еще больше усугубилась по состоянию мая месяца текущего года.
По некоторым данным, рынок автомобилей в мае месяце упал на 80% (!), а количество проданных новых автомобилей за этот период времени едва превысил три тыс. единиц, несмотря на то, что в марте-апреле они составили 8 тыс. Это очередной антирекорд. На эти показатели отразились сразу все негативные факторы: и девальвация и новые цены, и затяжные праздники, и, конечно, нестабильная ситуация на Востоке страны.
Если же смотреть на результаты январь-май и сравнить эти данные с прошлым годом, то падение продаж иномарок составило -42%.
Покажем TOП-20 продаж новых иномарок в Украине в разрезе отдельных брендов по итогам января-мая 2014 г. по сравнению с тем же периодом 2013 года. Почти все марки из первой двадцатки продолжают ”минусовать” по сравнению с прошлым годом. Рост показывают только Geely (увеличила лидерство в рейтинге), Peugeot и Daewoo.
Наибольший прирост продаж у Daewoo, но здесь сказывается провал прошлого года в связи с ограничениями на импорт этих автомобилей. Вообще динамика в рейтинге объясняется в основном активностью снижения цен и распродаж, то есть зависит от количества машин данного бренда в Украине на начало кризиса и желания импортера поскорее от них избавиться. О долгосрочной стратегии роста доли на рынке речь сейчас не идет. МаркаGeely сохраняет лидерство за счет демпинговых цен.
Для большей наглядности на диаграмме ниже представлено, какие марки ТОП-20 показали наибольший прирост и падение продаж по итогам января-мая 2014 года (марки Холдинга в Украине выделены желтым цветом).
Сегмент премиальных автомобилей упал на 39% по сравнению с январем-маем 2013 г. Стоит отметить, что его падение уже практически на уровне падения рынка в целом, и ни один из премиум-брендов не избежал падения.
Статья подготовлена используя материалы и данные Холдинга «Атлант-М».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.