Осенью прошлого года компания Tesla представила свою третью электрическую модель – кроссовер Model X. С того момента прошел уже почти год, и первые «иксы» стали поступать в Украину. Да, на дорогах нашей страны уже можно встретить два Model X (плюс пара таких появится еще в ближайшие дни), причем оба в версии 90D. С одним из них MotorMania уже познакомилась : вашему вниманию небольшой обзор электрокроссовера Tesla Model X в Украине.
Семейные узы чувствуются — первый кроссовер Илона Маска имеет немало общих черт с седаном Model S. И очень хорошо, что линии Model X не столь уж напряжены и стремительны: кузов SUV должен выглядеть выше и спокойнее, словно раздобревший Model S. Впрочем, у новинки и свой шарм. Посмотрите, к примеру, на задние двери: чтобы открыть, их нужно… поднять. Ничего сложного электропривод тут часть штатного оснащения. Двери крепятся петлями к крыше и распахиваются также, как у Mercedes SLS или SL 50-х.
Схема известна как «крыло чайки», но Маск решил соригинальничать и придумал свое название Falcon Wing, «крыло сокола». Кстати, такие двери решили поставить не только ради красоты. Создатели говорят, что думали о практичности: на тесной парковке в «крылатый» автомобиль садиться гораздо проще, чем можно себе представить, да и на третий ряд сидений пробираться так заметно удобнее при движении вверх две секции, из которых состоит дверь, складываются. Да, мы заметили: благодаря поднимающимся вверх дверям садиться и выходить из салона легко, но в нашем случае так было не всегда, ибо временами двери… глючили. То одна из них открывалась наполовину, то обе они не хотели вовсе открываться изнутри. Виною всему «слепой» сенсор – когда возле дверей было достаточно пространства, он почему-то «видел» там какие-то препятствия и не хотел открывать «крылья». Надеемся, эта проблема является единичной. Зато очень понравился подвижной спойлер на корме: угол наклона меняется автоматически в зависимости от скорости и дорожной обстановки, что придает машине некой спортивности.
Пакет батарей «размазали» под полом, поэтому калифорнийский кроссовер легко принимает на борт семь седоков, а для поклажи предназначены сразу два багажника задний и передний (помните, это электрокар, и ДВС спереди нет). Салон по стилю и компоновке такой же, как у Tesla Model S: с огромным 17-дюймовый дисплеем, занимающим доминирующее положение на консоли и отвечает за большинство функций. Но при этом ощущения в пути от кроссовера совсем другие: огромное ветровое стекло «залезает» далеко на крышу и обеспечивает фантастический вид, делая каждую поездку максимально впечатляющей. Правда, панорамное лобовое стекло не новинка: впервые такое появилось у Citroen. А вот решение для противосолнечных козырьков вышло остроумное в сложенном состоянии они прячутся за стойками.
За миролюбивой внешностью 420-cильного Model X 90D скрывается отменная динамика: от автомобиля подобного рода не ожидаешь разгона с места до 100 км/ч за 5 с и «максималки» в 250 км/ч. Правда, это если ехать налегке. В нашем случае на борту было четыре человека, плюс к этому мокрый асфальт и всесезонные покрышки. В итоге у нас «сотня» вышла примерно 6 с.
И все же этих цифр недостаточно, чтобы причислить Model X к спорткарам настройки ходовой и рулевого управления не позволяют. Повадки у автомобиля породистые, но чувствуется: он создан прежде всего для комфортного перемещения людей и багажа, а не для поиска передела в каждом повороте. И хотя масса распределена грамотно, «спрятать» две с лишним тонны во время маневров невозможно.
Полный привод позволяет легко управляться с солидным запасом мощности и нескромным крутящим моментом, которые выгружаются на асфальт с дьявольской быстротой.
Запас хода, как всегда у Tesla, зависит от версии: у нашего кроссовера батарея емкостью 90 кВтч, которая в сочетании с отличным аэродинамическим коэффициентом 0,24 позволяет заявлять автономию при полной зарядке почти в 500 км (согласно циклу NEDC), реально же – в районе 400 км. Во время нашей короткой встречи мы не успели выяснить, насколько это соотносится с реальностью, однако не можем не заметить чувства тревоги за остаток электричества в «баке» Model X не испытываешь вовсе.
А теперь самое интересное – цена. В Украине такая машина стоит немного более 130 тыс. евро. И это при том, что сейчас просто так купить машину не выйдет ввиду очереди – производитель попросту не успевает выпускать кроссоверы. Быстро можно взять в одном случае, и то если повезет: переплатив 10-20 тыс. евро , взяв машину с «рук»(итого — около 150 тыс.евро). Стоит ли оно? Ведь за эти деньги можно взять, скажем, «нафаршированный» Range Rover Sport? Сложно сказать – думаем, каждый решает сам для себя.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.