Не открылись двери: владелица Tesla Model X просит 1 млн долларов компенсации

0
30

Владелица электрического кроссовера Tesla Model X в Китае требует у производителя примерно 1 млн долларов компенсации после того, как автомобиль загорелся, и у него не открылись задние двери «крылья сокола» при ДТП.

Как утверждает хозяйка электрокроссовера, в момент аварии она находилась на втором ряду сидений со своим парнем, в то время как вседорожником управлял шофер. На скорости примерно 75 км/ч электрический кроссовер врезался в бетонное препятствие, а затем столкнулся с Ford Focus. Женщина утверждает, что обе задние двери  отказались открыться после аварии, и что она со своим бойфрендом была вынуждена экстренно покинуть машину через передние двери, поскольку они «начали слышать, как взрываются батареи».  Владелица заявила, что вследствие ДТП у нее оказался сломанным нос, а губа порезанной. Шофер был госпитализирован.

Tesla-Model-X-China-Crash-4

В свою очередь в Tesla отказывается платить компенсацию, утверждая, что авария произошла на большой скорости, а не на 75 км/ч. В заявлении, переведенном с китайского, калифорнийский производитель электромобилей сообщил:

«Прежде всего, жизни владельца и пассажиров ничего угрожало. Мы тесно сотрудничаем с соответствующим департаментом. Распределение обломков на месте аварии и нанесенный урон указывают на то, что это был кратковременный сбой — в данном случае не только электромобили, но и любой автомобиль может загореться. Фактически, другой автомобиль, вовлеченный в несчастный случай (транспортное средство с топливным приводом), также загорелся. Происшествия с автомобилями на традиционном топливе случаются гораздо чаще, чем пожары с электромобилями».

В Tesla подчеркнули, что компания всегда настаивает на раскрытии и прозрачности информации касательно дорожных инцидентов, связанных с ее автомобилями. В данном же случае производитель не согласен с требованием пострадавшей обладательницы элекроSUV`а.

Tesla-Model-X-China-Crash-1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.