Немцы потратят 250 млн евро на водородные машины

0
10

Правительство Германии собирается развить еще одно направление эко транспорта — Fuel Cell. Так, немецкие власти в лице минтранспорта собираются вложить в водородные авто 250 млн евро. Проект запустят к 2019 году, а рассчитан он до 2026 года.

germania-vodorodnie-avto-15-12-2016-2

Данные меры состоят в том, чтобы сделать транспорт, работающий на топливных ячейках, доступным и конкурентоспособным, коим он не является на сегодняшний день.  Часть выделенных средств пойдет на исследования и разработку самих автомобилей, а другая часть — на расширение инфраструктуры для автомобилей Fuel Cell.

На сегодняшний день некоторые производители уже выпускают водородные автомобили (Toyota Mirai, Honda Clarity, Hyundai ix35/Tucson Fuel Cell), но они выходят ограниченными партиями. Основной преградой на пути увеличения популярности этих машин состоит в отсутствии надлежащей зарядной инфраструктуры.  Впрочем, как ожидается, в ближайшие годы данный вопрос будет постепенно решаться в положительную сторону. В той же Германии зарядок для водородных авто становится все больше, а соответствующие модели уже разрабатываются  Mercedes (готовый прототип — GLC F-Cell), Audi и BMW.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.