Хэмилтон выиграл домашнее Гран-При Великобритании

0
13
Фото © Mercedes AMG Petronas

Отличный старт гонщиков команды Williams F1 позволил им выйти на первые две позиции гонки уже после первых поворотов: в гонке лидировал Масса, после него расположились Боттас, Хэмилтон и Росберг. Однако на первом же круге появился «сэфети кар». Причиной этому стало столкновение между напарниками по команде Lotus F1 — Грожаном и Мальдонадо. В то же время, пытаясь объехать опасную зону Фернандо Алонсо ударился Дженсона Баттона, что заставило британского гонщика сойти с дистанции.

Фото © Williams F1

После рестарта гонки неудачи произошли у молодого голландского пилота Toro Rosso Макса Ферстаппена. Не не достаточно прогретой резине его развернуло в одном из поворотов. Для него гонка была уже оконченной.

Из двух лидирующих гонщиков команды Williams позади идущий Боттас был явно быстрее Массы, но команда приказала им не бороться и это возможно стоило им победы в гонке, ведь после волны пит-стопов Хэмилтон сумел выйти в лидеры гонки.

Во второй половине гонки, на трассе пошел дождь и некоторые гонщики смогли этим воспользоваться. Сначала этим воспользовался Нико Росберг. Благодаря своей стратегии он сумел с четвертого места переместиться на второе опередив двух гонщиков Williams.

Но все же идеальные пит-стопы совершили лидер гонки и чемпионата Льюис Хэмилтон — когда 43-м круге на трассе дождь усилился и позволило ему впоследствии еще больше вырваться вперед от своего напарника. На том же кругу в боксы заехал и Себастьян Феттель, что в итоге позволило ему финишировать на третьей ступенки пьедестала.

По итогам Гран-При Великобритании 2015 года Льюис Хэмилтон выиграл домашнее Гран-При, которое традиционно проходит на трассе Сильверстоун. Вторым финишировал напарник Хэмилтона по команде Mercedes Нико Росберг. На третьем месте финишировал Себастьян Феттель на Феррари.

Нужно также отметить и Фернандо Алонсо, который финишировал на 10-й позиции и заработал первое очко для команды McLaren Honda.