После предварительного показала в прошлом месяце Jaguar официально представил новую модель — XE SV Project 8.
Созданный подразделением Jaguar Land Rover Special Vehicle Operations (SVO), XE SV Project 8 — это выстрел из лука по немецким завсегдатаям, поскольку он оснащается 5-литровым двигателем V8 с наддувом мощностью 600 л.с. Мотор сочленен с 8-ступенчатой коробкой передач Quickshift, которая позволяет супер-седану ускоряться до «сотни» за 3,3 с и развивать максимальную скорость в 321 км/ч.
Что касается внешнего вида, XE SV Project 8 снарядили передним бампером и капотом из углеродного волокна и регулируемым сплиттером. Автомобиль также обзавелся плоской панелью днища и задним бампером из углеродного волокна с агрессивным диффузором. Другие основные элементы доработки включают 20-дюймовые кованые алюминиевые колеса и регулируемое заднее крыло.
Чтобы весь XE SV Project 8 был под стать своему двигателю, инженеры установили тщательно пересмотренную подвеску с более жесткими пружинами и регулируемые вручную бесступенчатые амортизаторы, которые могут снизить высоту езды на 15 мм. Кроме этого, четырехдверка оснащена электронным активным дифференциалом с масляным радиатором, а также углеродными керамическими тормозами, которые впервые на дорожном автомобиле используют керамические колесные подшипники из нитрида кремния, применяемые на болидах Формулы-1 . Само собой, XE SV Project 8 снаряжен полным приводом.
Интерьер XE SV Project 8 получил спортивную подтяжку: появилось новое колесо, обернутое в алькантару и отделка с элементами из углеродного волокна с глянцем. Стандартная модель будет поставляться с обычным четырехместным салоном, в то время как дополнительный двухместный трек-пакет предлагает передние спортивные сиденья из углеродного волокна с четырехточечными ремнями безопасности и задним каркасом.
«Project 8 — отличный пример того, что происходит, когда восторженным дизайнерам, инженерам и специалистам по производству предоставляется возможность создать спортивный автомобиль с экстремальными характеристиками без компромиссов», — говорит глава Special Vehicle Operations Джон Эдвардс.
Производство XE SV Project 8 будет ограничено 300 единицами. Стоимость каждого экземпляра составит без малого 170 тыс. евро.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.